%AM, %16 %207 %2015 %03:%апр

Любовь к Родине начинается с малого

К празднику 9 мая с особым трепетом готовятся все жители нашей страны. Вот и наш детский сад не стал исключением. В целях повышения уровня гражданской ответственности и патриотического воспитания детей в ДОУ №39 запланирован ряд мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Сколько интересных сюрпризов приготовили наши дети в подарок ветеранам войны. Совместно с воспитателями и родителями создан фотоколлаж «Бессмертный полк», собранный из старых фотоснимков, хранящихся в семейных архивах наших воспитанников. Организована акция «Голубь мира», в которой приняли участие дети старшего дошкольного возраста. Они раздавали прохожим сделанные своими руками фигурки голубей, ставшие символом мира и добра еще со времен Второй мировой войны. С особым волнением идет подготовка праздничного концерта для ветеранов. Дети разучивают песни военных лет, стихи военной тематики. С нетерпением ждут встречи с ветеранами, чтобы подарить праздничные открытки, сделанные своими руками, отведать настоящей солдатской каши, приготовленной поварами детского сада.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории, а не из уст очевидцев. Но детям МБДОУ №39 очень повезло. Уже много лет в нашем детском саду работает сторожем удивительная героическая женщина ветеран труда и труженик тыла - Невенчанная Мария Михайловна. Это в ее жизнь, как и в жизнь миллионов советских детей ворвалась война. Черной молнией пронеслась она по всем дворам и околицам, и стала суровым испытанием для советских ребят. Каждый год в преддверии 9 мая наши ребята уделяют особое внимание Марии Михайловне. Не исключением стала и эта 70-я годовщина Великой Победы. Сейчас труженики тыла - это живая история. Встреча с Марией Михайловна - это настоящий праздник для ребят. Неоднократно дети старшего дошкольного возраста бывали в гостях у нашей героини, где за чашкой чая она с удовольствием рассказывала о том, что вошло в ее душу и сердце, что запечатлелось в детской памяти со времен войны, вызывая неподдельный интерес дошколят к тяготам военного времени. Она рассказывала о том, как сотни мальчишек и девчонок, несмотря на свой юный возраст, уходили, убегали на фронт, в партизанские отряды. А те, кто оставались, вели активную работу в тылу, они должны были заменить взрослых, трудясь на полях, заводах, фабриках.

С каждым годом все меньше среди нас живых свидетелей далеких военных событий. И долг нынешних поколений всегда помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстояли свободу и независимость нашей Родины. С целью увековечивания памяти героев войны, независимо от звания и статуса награды, ребята вместе с родителями, Марией Михайловной и другими ветеранами войны, живущими в нашем микрорайоне, на территории детского сада высадили молодые березки - символ нашей Родины России. А ухаживать за подрастающими деревцами будут наши маленькие воспитанники, даря им теплоту и любовь наивных чистых детских сердец, ведь любовь к Родине начинается с малого: любви к родному уголку, уважения к старшему поколению, памяти героических предков.