Адаптационная группа «Здравствуй, детский сад» в МБДОУ д/с № 39 открыта в соответствии с приказом управления образования администрации города Белгорода № 1138 от 17.08.2012г. для детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Документы:

ДОГОВОР МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ И РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) РЕБЕНКА, ПОСЕЩАЮЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 39

Уважаемые родители!

В МБДОУ д/с № 39 идет набор в группу кратковременного пребывания «Здравствуй, детский сад»

Группа кратковременного пребывания для детей от 1,5 до 2 лет.

Основные цели организации работы в ГКП:

• осуществление преемственности и плавного перехода от воспитания детей в условиях семьи к воспитанию в детском саду;
  • содействие всестороннему развитию детей раннего возраста, их ранней социализации, позволяющей обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям дошкольного учреждения;
  • повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей;
  • развитие познавательной сферы детей, соответствующее возрасту; расширение кругозора, усвоение общественно выработанных способов использования предметов окружающего мира;

взаимодействие с родителями с целью развития у них педагогической компетентности по отношению к собственным детям, по созданию необходимых условий для воспитания и полноценного развития ребенка, реализации заложенного в нем индивидуального потенциала, активного вхождения в окружающий мир взрослых и сверстников.

Задачи:

* обеспечение конституционного права граждан на доступное дошкольное образование;

* оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, посещающих адаптационную группу;

* обеспечение освоения ребенком социального опыта общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности;

* обеспечения психофизического, личностного и интеллектуального развития детей раннего возраста через объединение усилий семьи и педагогов.

Основными видами деятельности являются речевое, двигательное, сенсорное.

Группа кратковременного пребывания «Здравствуй, детский сад» функционирует в течение учебного года 2 раза в неделю (понедельник, четверг) по 3 часа в день (с 09.00 до 12.00) с учетом пожеланий родителей, возможностей ДОУ и здоровья детей.

Для зачисления в группу кратковременного пребывания детей, не посещающих МБДОУ, необходимо предоставить следующие документы:

• заявления родителей (законных представителей);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинскую карту установленного образца;
  • копии паспортов родителей.

Группа комплектуется  с наполняемостью  до 10 детей.

ПИТАНИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Комплектование группы происходит в сентябре текущего учебного года. В группу набираются дети, которые планируют посещать детский сад в следующем году, с целью адаптации ребенка к условиям детского сада.

Работу в группе кратковременного пребывания курируют педагоги ДОУ:

педагог-психолог - Селезнева Вере Павловна;

педагог-психолог - Трубило Анна Иосифовна;

музыкальный руководитель - Макаркина Наталья Захаровна;

учитель-логопед - Долян Сирануш Камоевна;

учитель-логопед - Ярковская Виктория Андреевна;

инструктор по физической культуре - Зиборова Елена Александровна;

инструктор по физической культуре - Коваленко Людмила Николаевна.

В работе группы запланирована, как непосредственно образовательная деятельность с воспитанниками, так и совместная деятельность детей и родителей, а также консультации для родителей по различным вопросам.

Мы всегда готовы Вам помочь!