%AM, %28 %428 %2015 %09:%авг

Увлекательные игры с песком

Как заинтересовать любознательного малыша? Как играть не только с интересом, но и с пользой? Как найти ответ на множество интересующих вопросов: Почему? Как? Что будет если?
Систематически с воспитанниками детского сада №39 проводятся игры и эксперименты с песком. Вот некоторые из этих игр: «Мокрые отпечатки», «Песочные замки», «Угощения», «Золотоискатели», «Эти забавные ладошки».
Главное достоинство игр - экспериментирований заключается в том, что они дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, сравнения, освоение навыков чтения, помогает в изучении букв. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать выводы, стимулирует развитие речи. Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.
Нельзя не отметить положительного влияния экспериментов на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.

В детском возрасте ведущим видом деятельности является не только игра, как это принято считать, а в большей части экспериментирование.

Дети очень любят и экспериментировать. Об этом свидетельствует их положительный настрой на игру, веселые и улыбающиеся лица. Поиграйте с детьми…

Варианты игр с песком в детском саду и дома.

«Пуговичный массаж».
Предложите ребенку закрытую коробочку – ларец с песком, в котором находятся пуговицы, различные по величине, форме, фактуре. Необходимо опустить руку в песок и, совершая различные действия, описать свои ощущения.

«Чудесный пирог».
Включите веселую легкую мелодию на магнитофоне и попросите испечь вкусный праздничный пирог. Затем попросите рассказать связно и последовательно рецепт приготовления.

«Обыкновенное чудо».
Закопайте камень в песок, не очень приятный на ощупь. Пусть ребенок найдет камушек и опишет его свойства.

«Что же спрятано в песке?».
Ребенок опускает руку в песок, определяет и называет спрятанные в песке фигурки.
Материал: песок, фигурки.

«Сундучок с сюрпризом».
Ребенок открывает сундук с песком. Предложите ему одним пальцем, выполняя круговые движения, найти сюрприз.
Материал: сундучок с песком, сюрпризы - бусины, пуговицы, шишки.
«Рука друга».
Сделайте отпечаток ладони, ребенок накладывает свою руку на отпечаток и делится впечатлениями.
Подарите детям радость!