%AM, %12 %468 %2019 %10:%фев

Развлечение по ПДД "АЗБУКА ДВИЖЕНИЯ"

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма является актуальной проблемой на сегодняшний день. Поэтому, начиная с дошкольного возраста, необходимо обучать детей правилам дорожного движения. Так как ведущей деятельностью дошкольников является игра, то целесообразно через практическую деятельность, а именно через сюжетно - ролевые игры осваивать правила дорожного движения. Через игру ребёнок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями. Проигрывая различные ситуации, дети строят доброжелательные отношения, что играет большую роль в поведении на дорогах и в транспорте. На протяжении длительного времени в нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Воспитатели всех возрастных групп в течение года  обучали детей безопасному поведению в дорожной среде. Знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Проводили  с детьми  тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы». Осуществили показ презентации «Изучаем ПДД». С детьми проводятся экскурсии, целевые прогулки по улицам города,  наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсии к перекрестку, к светофору.