%PM, %01 %570 %2019 %12:%фев

Зимние дворовые игры

В нашем детском саду стало доброй традицией проведение Недели зимних игр и забав. Согласно годовому плану работы она в этом учебном году такая неделя была проведена с 21 по 25 января.

Целями и задачами проведения тематической недели стали:

• создание условий для физического развития, повышения двигательной активности и расширения кругозора детей;

• обеспечение полноценного активного отдыха детей на зимней прогулке; предоставление им возможности участвовать в разнообразных играх и развлекательной деятельности:

• укрепление здоровья детей;

• выявление наиболее рациональных приемов организации развлекательной и двигательной деятельности детей на прогулке зимой;

• обогащение содержания прогулки в зимнее время за счет расширения перечня спортивных игр, забав и развлечений;

• обобщение и внедрение в образовательный процесс передового педагогического опыта совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Для подготовки и проведения тематической Недели в детском саду была создана творческая группа педагогов из всех возрастных групп. Руководителем творческой группы стала инструктор по физической культуре Чеснокова Светлана Ибрагимовна.

Членами творческой группы был составлен план проведения Недели, подобраны сценарии мероприятий с детьми, подвижные игры и эстафеты. Проведение Недели зимних игр и забав проходило по тематическому принципу. Каждый день недели был посвящен какой-либо теме, связанной с зимним временем года.

Во всех возрастных группах были оформлены выставки репродукций картин известных художников о зиме «В царстве Зимушки-Зимы».

Продуктивная деятельность с детьми была представлена «Городом Мастеров»: с помощью нетрадиционных изобразительных техник по изо, аппликации, конструированию из бумаги дети создавали разнообразные игрушки-забавы, зимние пейзажи.

Большинство мероприятий с детьми проводилось на свежем воздухе: игры-забавы «Санки-ледянки», «Санный поезд», опытно-экспериментальная деятельность со снегом и льдом, разучивание новых подвижных игр и т. д.

В рамках пост проектной деятельности «Дворовые игры в ДОУ» с детьми старшего дошкольного возраста прошло развлечение с использованием дворовых игр «Зимние забавы». На празднике дети водили хоровод с Дедом Морозом поиграли с героями сказок в игры, разгадывали загадки.