Группа кратковременного пребывания!

Понедельник, 25 Январь 2016 06:15

Группа кратковременного пребывания!

(1 пользователю это нравится)

В настоящее время наблюдается резкое ухудшение здоровья детей в группах раннего возраста. Одной из причин врачи, психологи и педагоги считают сложность адаптации к детскому саду. Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения ребенка в новую среду и приспособление к ее условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим к позитивным или негативным результатам.

Основными задачами работы педагогов с детьми и их родителями являются: создание предпосылок успешной адаптации ребенка в детском саду и формирование педагогической культуры родителей.

Группу посещают 10 человек. Это дети от 2х до 3х лет. Оптимальные условия для развития ребенка раннего возраста в адаптивной группе обеспечиваются его пребыванием в детском саду вместе с мамой. Ребенок имеет возможность, находясь с близким человеком играть, двигаться, общаться. Главное для ребенка, что он не покинут и по-прежнему любим. Родители здесь полноценные участники образовательного процесса, в данной группе взрослый может общаться со своим и чужим ребенком, другими родителями, обсуждать ситуации, возникающими с воспитанием ребенка.

В адаптивной группе работа ведется не только с детьми, но и с их родителями. Необходимо формировать педагогическую грамотность родителей. Для родителей педагоги разрабатывают памятки, составляют библиотечные уголки.

Один раз в неделю родители приходят в детский сад на консультации. Педагог – психолог знакомит их с возрастными особенностями детей раннего возраста, с условиями создания эмоционального микроклимата в семье, особенностями адаптивного периода.