Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
%AM, %11 %500 %2019 %11:%март

День 8 Марта

(0 пользователям это нравится)

В предверии 8 марта у нас в ДОУ прошли утренники,

посвященные Международному женскому дню.

 

 

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток? 

Кто тебя всегда утешит,  

И умоет, и причешет, 

В щечку поцелует - чмок? 

Вот она всегда какая - Моя мамочка родная...

     Накануне 8 марта во всех группах нашего детского сада прошли праздничные утренники, посвященные 8 Марта.                                                 

    8 марта – международный праздник всех женщин, торжество красоты и нежности. На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник. Дети порадовали своих мам и бабушек стихами о маме, песнями, танцами, играми, забавными сценками – чего тут только не было!                                                                                                                           

   Мамы с радостью угадывали себя на рисунках-портретах, которые нарисовали дети. Традиционно не обошлось без подарков, которые ребята приготовили мамам и бабушкам, сделанные своими руками. Подарки были уникальны и поражали своей оригинальностью, красочностью.

Активное участие в утренниках принимали и родители воспитанников.

Фотоотчет

 

%PM, %26 %605 %2019 %13:%фев

Масленица в детском саду

(0 пользователям это нравится)

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. На Масленицу празднуют конец зимы и встречают весну. Масленица — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению, всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Обильная масленичная еда и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

26 февраля, мы в детском саду праздновали Масленицу! Этот праздник любят все — и дети, и взрослые. Все веселились, играли в игры вместе со скоморохами, провожали снежную зиму и встречали солнечную весну, ели блины. Но самым главным зрелищем было сожжение чучела Масленицы! Теперь весна уж точно придет и растопит весь снег своим яркими солнечными лучами!


Зиму с песнями проводим,
Спляшем с нею в хороводе!
А весну весельем встретим,
Словом ласковым приветим!
Зиму с песнями проводим,
Спляшем с нею в хороводе!
А весну весельем встретим,
Словом ласковым приветим! 
Приди, Весна-Красна,
Принеси нам тепла!
Приди, погода ясная,
Приди, солнце красное!
Приди, Весна, с радостью,
Приди, Весна, с милостью!
Солнце, землю согревай,
Дай богатый урожай! 
А теперь русская игра,
Веселись, детвора!
Зиму провожаем,
Масленицу встречаем.
Масленица-кривошейка,
Встретим тебя хорошенько! 
Пришла Масленица, блинов принесла!
Мы на проводах Зимы —
Подавайте нам блины.
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели!

Фотоотчет

 

IMG 2755                      

(0 пользователям это нравится)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма является актуальной проблемой на сегодняшний день. Поэтому, начиная с дошкольного возраста, необходимо обучать детей правилам дорожного движения. Так как ведущей деятельностью дошкольников является игра, то целесообразно через практическую деятельность, а именно через сюжетно - ролевые игры осваивать правила дорожного движения. Через игру ребёнок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями. Проигрывая различные ситуации, дети строят доброжелательные отношения, что играет большую роль в поведении на дорогах и в транспорте. На протяжении длительного времени в нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Воспитатели всех возрастных групп в течение года  обучали детей безопасному поведению в дорожной среде. Знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Проводили  с детьми  тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы». Осуществили показ презентации «Изучаем ПДД». С детьми проводятся экскурсии, целевые прогулки по улицам города,  наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсии к перекрестку, к светофору.

%PM, %01 %570 %2019 %12:%фев

Зимние дворовые игры

(0 пользователям это нравится)

В нашем детском саду стало доброй традицией проведение Недели зимних игр и забав. Согласно годовому плану работы она в этом учебном году такая неделя была проведена с 21 по 25 января.

Целями и задачами проведения тематической недели стали:

• создание условий для физического развития, повышения двигательной активности и расширения кругозора детей;

• обеспечение полноценного активного отдыха детей на зимней прогулке; предоставление им возможности участвовать в разнообразных играх и развлекательной деятельности:

• укрепление здоровья детей;

• выявление наиболее рациональных приемов организации развлекательной и двигательной деятельности детей на прогулке зимой;

• обогащение содержания прогулки в зимнее время за счет расширения перечня спортивных игр, забав и развлечений;

• обобщение и внедрение в образовательный процесс передового педагогического опыта совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Для подготовки и проведения тематической Недели в детском саду была создана творческая группа педагогов из всех возрастных групп. Руководителем творческой группы стала инструктор по физической культуре Чеснокова Светлана Ибрагимовна.

Членами творческой группы был составлен план проведения Недели, подобраны сценарии мероприятий с детьми, подвижные игры и эстафеты. Проведение Недели зимних игр и забав проходило по тематическому принципу. Каждый день недели был посвящен какой-либо теме, связанной с зимним временем года.

Во всех возрастных группах были оформлены выставки репродукций картин известных художников о зиме «В царстве Зимушки-Зимы».

Продуктивная деятельность с детьми была представлена «Городом Мастеров»: с помощью нетрадиционных изобразительных техник по изо, аппликации, конструированию из бумаги дети создавали разнообразные игрушки-забавы, зимние пейзажи.

Большинство мероприятий с детьми проводилось на свежем воздухе: игры-забавы «Санки-ледянки», «Санный поезд», опытно-экспериментальная деятельность со снегом и льдом, разучивание новых подвижных игр и т. д.

В рамках пост проектной деятельности «Дворовые игры в ДОУ» с детьми старшего дошкольного возраста прошло развлечение с использованием дворовых игр «Зимние забавы». На празднике дети водили хоровод с Дедом Морозом поиграли с героями сказок в игры, разгадывали загадки.                          

  

                                            

(0 пользователям это нравится)

Сотрудники МБДОУ детского сада № 39 в выходной день 20 января 2019 года, который выдался по-настоящему зимним, смогли попробовать свои силы и выполнить нормативы ГТО: подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, рывок гири, отжимания. Всего в парке Победы в первом зимнем фестивле ГТО приняло участие 1300 жителей города. В программе спортивного праздника были также мастер-классы, где участники могли посоревноваться в кроссе по пересеченной местности, спортивном туризме, скандинавской ходьбе и лыжной гонке. Активное участие приняли инструкторы Центра тестирования ГТО и тренеры спортивных школ, Они рассказали участникам соревнования, как развить силовые и скоростные качества, улучшить свою физическую форму и спортивные результаты. Особый интерес вызвала демонстрация того, как нужно правильно выполнять те или иные нормативы. Кроме того, участникам фестиваля показали, как устанавливать туристическую палатку, укладывать рюкзак и ориентироваться на местности.

Как и было заявлено при открытии фестиваля, состоялся и розыгрыш главного сюрприза – трех пар беговых лыж.