Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
%AM, %24 %379 %2015 %08:%фев

«Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!»

(2 пользователям это нравится)

Как мудры и щедры душой были наши предки. Как важно не растерять, сохранить народные традиции, донести до наших детей обычаи русского народа, объяснить им важность сохранения национальной культуры, постараться, чтобы наши дети выросли в атмосфере русской культуры, чтобы они с раннего возраста впитали в себя опыт и глубокий смысл народных обрядов.

Что же для этого нужно делать? Рецепт прост. Нужно погрузиться вместе с детьми в атмосферу народного праздника.

В пятницу 20 февраля спортивная площадка детского сада выглядела необычно многолюдно и красочно. Разудалая музыка, веселые лица детей, пестрые праздничные наряды – всё говорило о том, что пришел самый веселый праздник – широкая Масленица. На этот праздник в гости к детям пришли Снеговик, Зима, Емеля, Весна и, конечно же баба Яга, которая, как всегда хотела помешать детям веселиться. На этот раз она спрятала Весну. Но ребята спасли Весну, и в центре круга появилось чучело Масленицы.

Дети учились величать Масленицу, пели ей песни, весело танцевали. Ребятам объяснили, что в последний день Масленицы все просят друг у друга прощения за обиды. Все с большой радостью начали обниматься – и дети и взрослые. Кульминацией праздника стало сжигание чучела.

«Гори, гори, ясно, чтобы не погасло! Приди, весна!»- кричала детвора. И, в этот момент вдруг выглянуло яркое солнце, как будто весна услышала призыв ребят.
И какая же масленица без блинов? Вкусные, свежие, румяные – их с нетерпением ждали дети. Съели всё, до последнего блина. Настроение у всех было весеннее. Спасибо. Масленица!

Прочитано 671 раз
Другие материалы в этой категории:
День защитника отечества Встреча Весны