Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
%AM, %01 %443 %2019 %09:%нояб

Педмарафон

(0 пользователям это нравится)

В соответствии с планом работы МБУ НМИЦ на 2019-2020 учебный год, планом мероприятий по реализации преемственности дошкольного и начального общего образования на 2019-2020 учебный год МБУ НМИЦ,28 октября 2019 года на базе нашего детского сада был организован и проведен педагогический марафон по проблеме: «Обеспечение технологической, содержательной и психологической  преемственности уровней дошкольного и начального образования в организации образовательной деятельности педагогов с детьми». Мероприятие проходило совместно с МБОУ СОШ №13, в рамках договорных отношений в части обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования. Целью проведения педагогического марафона является создание условий для обеспечения непрерывности образования между дошкольным образовательным учреждением и учреждением основного общего образования. Так же важной неотъемлемой частью взаимодействия ДОУ и школы является повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по применению различных современных технологий, на основе выбора форм, средств, приемов и методов воспитания и обучения, способствующих личностному становлению обучающихся. Поиск эффективной содержательной линии, с учётом общих возрастных особенностей детей.

          Задачами проведения педагогического марафона являлись:

1.    Сконструировать модель образовательного процесса с использованием современных технологий, обеспечивающих качество организации образовательной деятельности дошкольников и младших школьников по образовательным предметным областям.

2.    Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, их мотивацию на системное использование в практике современных технологий, содержательной линией педагогической деятельности.

3.    Развивать творческую активность профессионального самосовершенствования педагогического коллектива ДОУ и начального звена школы.

4.    Укреплять сотрудничество воспитателей, специалистов и учителей; способствовать взаимному эмоциональному расположению между участниками педмарафона.

     Педагогический марафон был организован в форме круглого стола, в котором приняли участие педагоги МБОУ СОШ № 13, учитель-логопед, учителя нач.классов, педагог-психолог а также учитель физической культуры . Педагоги СОШ №13 вместе с педагогами ДОУ№39 обсуждали проблемы и пути решения преемственности между дошкольным и начальным образованием. В ходе педагогического марафона участники познакомились с опытом работы ДОУ по применению современных технологий в воспитательно-образовательной деятельности. Педагоги ДОУ поделились своими педагогическими находками. Состоялся обмен опытом учителей по использованию содержательной линии технологий на уроках. Так же в ходе выступлений педагоги ДОУ представили много интересного практического материала с апробацией предложенных форм и методов педагогических находок, в основе которых лежит линия развития личности. 

В заключении педагоги ДОУ совместно с учителями, участниками педмарафона, пришли к выводу о необходимости более тесного сотрудничества и поиску новых форм и методов работы по преемственности образования в современных условиях. Определили ключевые проблемы, наметили пути их решения, подвели итоги работы и сформулировали задачи работы ДОО и школы на предстоящий учебный год.

ФОТООТЧЕТ

Прочитано 326 раз