%AM, %07 %299 %2015 %06:%окт

Осторожно! Полиомиелит!

Полиомиелит - заболевание вирусной природы.

Вирус полиомиелита проникает в организм через рот и распространяется в горло и пищеварительную систему.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Полиомиелит, или детский паралич, это заболевание вирусной природы.

СИМПТОМЫ
Более частой формой является полиомиелит без развития параличей. Он может проявляться следующей симптоматикой:

• - температура, головная боль, рвота
  • - слабость в мышцах или и напряженность мышц шеи и спины (выражены в течение всего периода лихорадки);
  • - затрудненное глотание
  • - температура держится три дня и более.

ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ
При подозрении на заболевание следует немедленно обратиться к врачу

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВРАЧ

Врач сможет подтвердить диагноз на основании объективного осмотра и наблюдения, изучения истории заболевания. Кроме того, могут потребоваться дополнительные анализы, например спинномозговая пункция, для оценки числа лейкоцитов, уровня глюкозы и белка в спинномозговой жидкости и давления в ней. Если состояние пациента ухудшается или прогрессирует, требуется госпитализация. В лечении полиомиелита в первую очередь важен абсолютный покой, который уменьшит вероятность костно-суставных осложнений: постельный режим, использование поддерживающих корсетов. Кроме того, применяют физиотерапевтические процедуры для профилактики тугоподвижности суставов - горячие компрессы на область болезненных мышц, лечебная физкультура под контролем врача

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика полиомиелита осуществляется с помощью инактивированной полиомиелитной вакцины. Иммунизация против полиомиелита проводится в возрастах, установленных Национальным календарем профилактических прививок: вакцинация трехкратная в 3 мес., 4,5 мес. и 6 мес., однократная ревакцинация в 18 мес., 24 мес., 6 лет. В большинстве случаев это обеспечивает пожизненную защиту. При подозрении на полиомиелите больной должен быть госпитализирован и изолирован. Следует избегать необязательных контактов с больными, у которых диагноз полиомиелита подтвержден или подозревается. Другие профилактические меры включают предупреждение излишнего утомления и простуды, отсрочку операций на носе и горле до осени. Следует защищать продукты питания от мух, а также воздерживаться от купания в загрязненных водоемах.