Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
%PM, %13 %579 %2015 %12:%июль

День профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

(4 пользователям это нравится)

В соответствии c планом мероприятий по ПДД в рамках проведения Единого дня профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ проведена тематическая неделя, посвященная погружению в деятельность по формированию у детей старшего дошкольного возраста навыков осознанного безопасного поведения на улице города. Данная цель реализовывалась путем решения нескольких задач:

  1. Усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице;
  2. Формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентироваться на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещающихся предметов;
  3. Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Обучая детей правилам дорожного движения, педагоги использовали все доступные формы и методы работы. Это – беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, просмотр видеороликов. Дети групп старшего дошкольного возраста приняли участие в гонках на самокатах, веселых эстафетах. Также, по традиции в ДОУ был организован конкурс асфальтовой живописи «Безопасная дорога», в котором ребята показали не только свои художественно-творческие способности, но и знания правил дорожного движения.

Прочитано 572 раз