Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
%AM, %07 %331 %2015 %06:%апр

Единый день профилактики дорожно-транспортного травматизма

(3 пользователям это нравится)

«Я выделяю только одну цель образования – готовность к выживанию».
Т.Ф. Акбашева

Практика показывает, что занятия и развлечения по правилам дорожного движения вносят неоценимый вклад в развитии всесторонне развитой личности, ответственного гражданина, и внимательного пешехода.

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах населенного пункта. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. С этой целью в дошкольных учреждения проводятся занятия, целевые прогулки, мероприятия по ознакомлению с ПДД. Задачей таких занятий является систематическое ознакомление с правилами безопасного поведения на дорогах, ориентировка в пространстве, что позволит уменьшить число ДТП.

Целью проведения занятий, досугов, развлечений и праздников по изучению и закреплению ПДД является:

  • Развитие интеллектуальных способностей.
  • Формирование культурного поведения на улицах и дорогах города.
  • Развитие психофизиологических качеств детей, которые помогут обеспечить безопасность проезжей части.
  • Формирование самооценки, самоконтроля, самоорганизации.

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

С целью профилактики дорожно – транспортного травматизма 7 апреля с детьми и родителями подготовительной и разновозрастной группы был проведен спортивный праздник по ПДД. Мероприятие прошло в игровой форме.

В игре принимали участие две команды: команда «Красный огонек» и «Синий огонек».

Дети отгадывали загадки, читали стихи про ПДД, играли в игру «Разрешается – запрещается».

Детский сказочный персонаж Клоун «Клёпа», который встретился ребятам, оказывается, вообще не знает правила дорожного движения. А дети во время разнообразных игр «Отгадай, какой это знак?», «Собери светофор», «Автодром», «Подземный переход», «Скачки на лошадях», эстафет, научили Клоуна правильно вести себя на улице, познакомили дорожными знаками, объяснили, что означает каждый знак. Предупредили ее, что случится большая беда, если нарушать правила дорожного движения. Дети показали хорошие знания правил дорожного движения.

Детям были подготовлены информационные буклеты о правилах дорожного движения.

Прочитано 958 раз