Группа кратковременного пребывания

Адаптационная группа «Здравствуй, детский сад» в МБДОУ д/с № 39 открыта в соответствии с Приказом Управления образования Администрации города Белгорода № 1138 от 17.08.2012г. для детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Основной особенностью и главным назначением групп кратковременного пребывания является создание условий для безболезненной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Сокращенное по времени пребывание в ДОУ и обучение в форме игры позволяют обеспечить наиболее комфортную для ребенка обстановку, дают ему возможность получить первый положительный опыт в новых социальных условиях, что является необходимым для младших дошкольников, решая многие проблемы коммуникативного характера. Ежедневная возможность общения с родителями по волнующим вопросам, а также проведение групповых консультаций по единой тематике позволяют решать вопросы адаптации, развития и воспитания детей наиболее эффективно, в соответствии с их возрастными и психологическими особенностями.

В МБДОУ д/с № 39 группа кратковременного пребывания функционирует четвертый год. По итогам первых трех лет работы можно уверенно сказать, что посещение детьми нашей группы дало положительные результаты. Дети, посещающие адаптационную группу, легко адаптировались к условиям детского сада, готовы к овладею программой дошкольного образования.

Группа кратковременного пребывания детей (ГКП) работает по следующему графику:

понедельник (09:00 - 12:00)

пятница (09:00 - 12:00).

Комплектование группы происходит в сентябре текущего учебного года. В группу набираются дети, которые планируют посещать детский сад в следующем году, с целью адаптации ребенка к условиям детского сада.

Работу в группе кратковременного пребывания курируют педагоги ДОУ:

педагог-психолог Селезнева Вере Павловна;

музыкальный руководитель Макаркина Наталья Захаровна;

учитель-логопед Долян Серафима Николаевна;

инструктор по физической культуре Цурикова Оксана Михайловна.

В работе группы запланирована как непосредственно образовательная деятельность с воспитанниками, так и совместная деятельность детей и родителей, а также консультации для родителей по различным вопросам.

Документы: